НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ МАРКУШКИН р.п. Мокроус - участник Великой Отечественной войны.

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ МАРКУШКИН????
р.п. Мокроус
Николай Алексеевич Маркушкин родился в 1926 году.
В 1944 году в возрасте 18 лет Николая призвали в армию. Направили в Казань в школу санинструкторов, где молодой солдат изучал анатомию и всё, что связано с боевыми ранениями. Учился обрабатывать раны.
В феврале 1945 года санинструктор - в действующей армии, на первом Белорусском фронте, в Польше. Вместе с полком держал оборону на Одере, 15 апреля перешли в наступление. Враг оказывал ожесточённое сопротивление, было много раненых. Молодому санинструктору было нелегко, под огнём обрабатывал раны, вытаскивал раненых с поля боя. С боями дошли до Эльбы, где и встретили радостную весть о Победе.
Через две недели полк расформировали и перебазировали в Германию. Там Николай Маркушкин попал в хорошо оборудованный военный городок, его зачислили радистом, на обучение ушел год. После чего был назначен заведующим радиохозяйством.
Всё это время усиленно занимался спортом и в результате упорных тренировок к 1948 году достиг уровня кандидата в мастера спорта. В 1951 году демобилизовался, отслужив семь лет, но без спорта себя не мыслил. В мирное время работал учителем физкультуры в школе р.п. Мокроус, оставаясь приверженцем здорового образа жизни.
Награждён орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.