В ходе проведенной проверки установлено, что ежегодно на территории района на миграционный учет ставится около 150 иностранных граждан и лиц без гражданства. Только за 9 месяца текущего года на учет по месту пребывания поставлено 149 иностранцев. Миграционные процессы оказывают существенное влияние на общественно-социальные отношения.
Прокуратурой Федоровского района проведен анализ исполнения администрацией Федоровского муниципального района Саратовской области требований законодательства о миграции в части социальной и культурной адаптации иностранных граждан..

Установлено, что администрацией Федоровского муниципального района план мероприятий по социальной и культурной адаптации иностранных граждан не утвержден.

Отсутствие закрепленной программы мероприятий социально-культурной интеграции и их финансирования свидетельствует о формальном подходе администрации района к решению вопроса местного значения, что не соответствует требованиям п. 1.4 Методических рекомендаций, утвержденных приказом ФАДН России от 17.11.2020 №142.

Рекомендации ФАДН утверждены приказами № 142 от 17.11.2020 и № 199 от 29.12.2022, однако соответствующие муниципальные планы в Федоровском районе на момент проверки не разработаны, что позволяет сделать вывод о несвоевременной работе должностных лиц администрации Федоровского муниципального района.

По вышеуказанным нарушениям прокуратурой района главе Федоровского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.