Изменения порядка уведомления об изменениях персональных данных
Прокурор разъясняет.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» внесены поправки в ч. 7 ст. 22 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которым оператор персональных данных обязан уведомить Роскомнадзор об изменениях представленных им ранее сведений об обработке персональных данных, произошедших за месяц, в срок не позднее 15 числа следующего месяца.

Уведомлять нужно об изменении сведений, содержащихся в уведомлении об обработке (начале обработки) персональных данных, которое является основанием для включения в реестр операторов персональных данных. За направление писем об изменении сведений об обработке персональных данных в компании отвечает лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.

В случае, если уведомление не представлено, организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ и оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей.