«Что относится к приватизации жилого помещения?»

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
«Что относится к приватизации жилого помещения?».

«Что относится к приватизации жилого помещения?»

Приватизация жилья оформляется посредством заключения договора передачи между органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением и лицом, получающим помещение в собственность. В этот договор включаются несовершеннолетние, имеющие право пользоваться приватизированным помещением. Договор о приватизации не требует нотариального удостоверения.

Законодательством предусмотрены критерии для приватизации жилого помещения, к ним относятся: наличие гражданства Российской Федерации; обеспечение жильем по договору социального найма; согласие всех проживающих в жилом помещении, а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; ранее гражданин не участвовал в приватизации жилого помещения (это правило не относится к тем, кто получил право собственности до 18 лет); жилое помещения находится в собственности государства.