В День Героев Отечества в р.п.Мокроус состоялось открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Юневе Александре Петровиче.

Александр Петрович Юнев, уроженец с.Красавка Федоровского района, участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта 2-го гвардейского воздушно-десантного полка 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 27-й армии 3-го Украинского фронта, Герой Советского Союза.

Окончив 9 классов, работал трактористом. Участвовал в боях Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Воевал под Сталинградом и на Курской дуге. В 1944 году вступил в ВКП(б). Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию. Был ранен пять раз.

Будучи командиром миномётного расчёта 759-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии, в боях за город Плоешти 1 сентября 1944 года уничтожил две пулемётные точки противника; в боях за город Турда 14-15 сентября уничтожил 3 пулемётные точки и 17 солдат противника. 24 сентября 1944 был награждён орденом Красной Звезды.

Командиром пулемётного расчёта 2-го гвардейского воздушно-десантного полка 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии отличился в боях у озера Балатон, уничтожив несколько десятков солдат противника. За отвагу и мужество, проявленные при отражении контрнаступления противника, указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии красноармейцу Александру Петровичу Юневу присвоено звание Героя Советского Союза.

По окончании войны продолжал служить в армии, окончил Ташкентское танковое училище, в звании старшего лейтенанта служил в Центральной группе войск.

Похоронен в Вене на Советском кладбище на Центральном кладбище.

Память о Герое – земляке навсегда будет храниться в наших сердцах! Слава тебе, победитель – солдат!