Вниманию налогоплательщиков! С 1 января 2023 в связи с введением института Единого налогового счета изменился порядок учета налоговых обязанностей и уплаты налогов.

Вниманию налогоплательщиков!  С 1 января 2023 в связи с введением института Единого налогового счета изменился порядок учета налоговых обязанностей и уплаты налогов. .
Вниманию налогоплательщиков!

Единый налоговый счет пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Для своевременного распределения единого налогового платежа по налогам с авансовой системой оплаты необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

Уведомление содержит 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения, а так же оформить на несколько периодов.

Несвоевременное представление или непредставление Уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени, а так же, штрафа в соответствии с п.1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предстоящий срок подачи Уведомления не позднее 27 февраля 2023.

Уведомление представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

По всем вопросам заполнения, представления Уведомлений обращаться по телефонам: (8453) 49-29-67, 49-29-39.

В случае возникновения дополнительных вопросов, напоминаем о возможности обратиться в Единый контактный центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.