Преимущества сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области рекомендует налогоплательщикам воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), размещенным на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.
Преимущества сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Личный кабинет позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества, уплачивать налоги онлайн, подавать заявление на возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы, запрашивать справку об исполнении обязанности об уплате налогов, о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо и другие документы.
Также Личный кабинет позволяет заполнить и направить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), в том числе на все виды налогового вычета в онлайн режиме.
Для этого необходимо:
1. Зарегистрироваться в Личном кабинете
Зайти в Личный кабинет Вы можно с помощью логина/пароля, выданного налоговым органом, или подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
2. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить документы
Для этого необходимо воспользоваться режимом «Доходы и вычеты», «Декларации», «Подать декларацию» и выбрать отчетный год, за который будет представлена декларация. В случае необходимости к декларации можно приложить подтверждающие документы.
3. Подписать декларацию по форме 3-НДФЛ электронной подписью
Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в разделе «Настройки профиля», «Электронная подпись».
4. Отправить декларацию с приложениями в налоговый орган
Если Вы направили отсканированные и подписанные усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать их на бумажном носителе в инспекцию не нужно.